Как правильно подать исковое заявление в суд о невыплате алиментов отцом ребенка-инвалида и какие меры можно ожидать

• г. Белгород

Я в разводе, есть ребёнок-инвалид, его отец отказывается платить алименты. Официально он не работает. Как мне лучше подать исковое заявление в суд? На что я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Иск подается мировому судье. Можно по месту Вашего жительства.

Иск по месту вашего жительства. Алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Дополнительные выплаты по ст. 86 СК РФ пробуйте взыскать, дополнительный иск после уже назначенных алиментов.

На будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

В суд на взыскание в твердой денежной сумме. С учетом заболевания ребенка, можно взыскать достаточно много.

Обращайтесь, помогу.