Кто должен оплачивать ущерб при ДТП, когда виновником является владелец автомобиля, который приобретен несколько дней назад по ДКП, при условии действительности ОСАГО еще полгода?
Виновник ДТП был владельцем несколько дней по ДКП, ОСАГО действителен еще полгода. Страховая утверждает, что в момент подписания ДКП, ОСАГО перестает действовать. Кто должен оплачивать ущерб?
Лучший ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации, как я понимаю, страховой полис ОСАГО передал предыдущий владелец при продаже автомобиля без переоформления на нового собственника, соответственно он недействителен.
В случае, если в момент оформления ДТП не был зафиксирован ДКП, то можно воспользоваться полисом ОСАГО от предыдущего владельца (если он неограниченный), в противном случае выплачивать ущерб будет виновник из собственного кармана.
Спасибо за полезный совет!