Кемерово, 23.08.2019, 09:13

Может ли судья сам отменить свое определение, если написать замечания на протокол заседания.

Вопрос №16225552 из г. Кемерово
опубликован 23.08.2019, 09:13
Может ли судья сам отменить свое определение, если написать замечания на протокол заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Речь идет о двух самостоятельных процессуальных документах - замечания на протокол и частная жалоба на определение суда. И, соответственно. О двух самостоятельных процессуальных действиях с Вашей стороны - подача замечаний и обжалование определения.

Если подадите замечания в порядке ст. 231 ГК РФ и частную жалобу в порядке ст.ст.331-332 ГПК РФ, то дело уйдет в вышестоящий суд по крайней мере с Вашим мнением о неточностях в протоколе (судья может согласиться с замечаниями или отклонить их).

Удачи.

23.08.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не сможет и не имеет право на это. Суд, вынесший решение или определение, не вправе его отменять или изменять.

23.08.2019, 09:15

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

23.08.2019, 09:18

К сожалению, нет. Суд сам свой же документ отменить не может. Только вышестоящий суд.

23.08.2019, 09:21

Так а если протокол составлен с нарушением, как в аппеляцию отправят в таком виде.

23.08.2019, 09:16

Так и составляете заявление по ст. 231 ГПК РФ, как было сказано выше.

23.08.2019, 09:25