Удержание с зарплаты и отпускных по исполнительному листу - правомерность и возможные последствия

Я ушёл в отпуск с 17 числа месяца, отпускные получил 18 - го. 19 числа на работу пришёл исполнительный лист. Теперь когда я вышел на работу, наш бухгалтер мне сообщил, что он обязан удержать по исполнительной листу в том числе с моей зарплаты и отпускных - 50%.. И теперь я остался должен организации. Верно ли это или удержания должны были начаться со следующего расчетного периода, так как отпускные и зарплату уже выплатили?

Лучший ответ

Добрый день!

Во-первых, закон был нарушен уже тем, что отпускные Вам выдали на день позже ухода в отпуск. Обязаны выдавать за 3 дня до удода в отпуск. Если во время Вашего отпуска в организацию поступил исполнительный лист, то удержания, конечно, должны быть начаты со следующей выплаты заработной платы.

Все хорошо, только можно уточнить на основании какого закона или чего ещё...