Можно ли получить свидетельство о смерти, если не участвовал в похоронах?
У меня умерла двоюродная бабушка, могу ли я получить свидетельство о смерти, хоронили ее другие родственники, мне в похоронной конторе сказали, что свидетельство о смерти получают только те, кто хоронил, так ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Свидетельство о смерти получают обычно близкие родственники. Те, кто занимается похоронами, поскольку свидетельство необходимо предъявлять в похоронных организациях.
А как мне получить свидетельство о смерти, если эти родственники мне его не дают?
Попробуйте обратиться в загс, указав кем вы приходитесь умершей и с какой целью желаете получить свидетельство.
Только по запросу суда.