Как мне быть забрать заявление и все или я могу что-нибудь сделать?
Уважаемые юристы подскажите мне как поступить. Взяла в банке НБ Траст (ОАО) кредит на неотложные нужды под 18%. Но кода уже подписала документы, выяснилось, что кроме оплаты процентов по кредиту, я буду обязана ежемесячно оплачивать комиссию за расчетное обслуживание 0,99% от полученной суммы кредита. Т.е за 5 лет, кроме %, за пользование кредитом я должна оплатить 151285.80 рублей (СУММА КРЕДИТА 254690.0 РУБЛЕЙ.) Я подала иск в суд на банк о нарушении моих прав потребителя.
В кредитном договоре было написано, что все споры возникшие между сторонами из Договора или в связи с ним, подлежат рассмотрению в Центральном районном суде г.Сочи, Краснодарского края в соответствии с действующим законодательством РФ.
(Чуть ниже.) Иски о защите прав потребителей по выбору Истца могут быть предъявлены в суд по месту нахождения Кредитора (филиала Кредитора), по месту жительства или пребывания Клиента а также по месту заключения или исполнения Договора.
Я подала Иск по месту своего проживания (в Хостинский районный суд). Иск был принят как иск о нарушении прав потребителей.
Судья назначил предварительное заседание по поданному иску (на которое не явился оповещенный Ответчик, т.е представитель банка) ,без рассмотрения дела по существу, заявил что согласно договора передать по подсудности (не обращая внимания на строку договора, что иску о нарушении прав потребителей я могу подать по месту своего жительства). В исковом заявлении я прошу:
1.Прошу признать Признать незаконными действия банка по взиманию с меня 152975 руб в качестве комиссий за расчетное обслуживание.
2. Обязать банк вернуть мне денежные средства в размере 47075,74 рубля уплаченые во исполнение указанного договора, как неосновательно приобретенные.
3. Взыскать с НБ Траст штраф в соответствии с положением п.6 ст.13 Закона РФ о Защите прав потребителей
Судья Хостинского суда определил, что дело назвав его не о нарущении прав потребителей, а о возврате денежных средст (только на второй пункт искового заявления) по подсудности. На определение может быть подана жалоба в течении 15 дней.
Т.е. 15 дней дело не передавалось в другой суд. (а вернее ч/ з 22 дня, после того как я начала разыскивать где находится мое исковое заявление.).
Новое рассмотрение дела было назначено на 21 мара судьей Центрального районного суда - на которое также не явился представитель банка. Судья начав заседание сразу сказал что дело рассматривается в отношении возврата денежных средств, что сумма менее 50 тысяч рублей и поэтому. Он не понял почему это дело поступило ему, а не мировому судье. На этом заседание закончили и сказали, что я могу завтра взять определение, что дело будет передано мировому судье с 15 дневной отсрочкой.
Т.е я поняла что это не случайно, что представители банка не являются на заседание, кстати судья даже не спросил о присутствии Ответчика, что исковое заявление даже и не думают рассматривать а меня попросту будут футболить. Я простой гражданин и конечно сушествует сговор судьи с банком. Как мне быть забрать заявление и все или я могу что-нибудь сделать?
Лучший ответ
Марина здравствуйте. Судья прав, дело должно рассматриваться мировым судьей. Представитель банка не является в судебное заседание. так как знает, что суд в данной ситуации не будет рассматривать дело по существу. Всего доброго.