Екатеринбург, 23.08.2019, 13:43

Коллекторы угрожают подать в суд - как реагировать и защитить свои права?

Вопрос №16226747 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2019, 13:43
Коллекторы угрожают подать в суд. Зашли в контакт на страницу, якобы ищут меня. Т.Е они нарушили права мои введя в курс виртуальных друзей. Их я успокоила, а суть дела в том что они прошерстили всё что могли в интернете, и связываются со мной. Вопрос. Как, имея от банка мой долг, они не знают мой адрес. Телефон они взяли из базы билайн или из интернета, могу понять. А вот номер мтс из базы! Теперь суд. Ладно подавайте, скрин страницы 2015-16 года им помогут? Что мне делать и как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день!

1. с коллекторами и вообще ни с кем не общайтесь. Блокируйте их везде - телефоны, соц сети и так далее - всё в черный список.

2. факт долга ни в какой форме не признавайте: ни устно, ни письменно, ни по телефону, ни в соцсетях.

3. говорите им так: если считаете, что я что-то должна, то решайте все вопросы в рамках закона, то есть через суд".

в суд они не подадут, а если умудрятся подать, то сразу пишите юристу (можно мне) для составления линии защиты.

23.08.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Я достаточно скупо им отвечала, а потом вообще отказалась от общения. Вот они и завелись. Я бы хотела поговорить с вами , но у меня нет возможности. Я не доверяю интернету. В почту они ещё не зашли. Оставьте свой контактный номер, я позвоню. Когда мне ответят и я пойму что это вы - только тогда смогу как на духу всё рассказать. Идёт слежка по интернету и телефону. Они пытались положить деньги на киви кошелёк и даже вошли ( я сообщила временный код) но служба безопасности к счастью их заблокировала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Действия в социальных сетях никак не нарушают Ваших прав. Вы можете обратиться к руководителю коллекторского агентства и в банк, выдавший кредит, относительно наличия полномочий у коллекторов - т.е. договора цессии. Если банк не продавал Ваш долг коллекторам, то бояться Вам нечего. Но банку Вы по-прежнему должны. Если договор цессии заключен, то долг перед коллекторским агентством. Методы их работы могут быть любыми за исключением случаев, прямо запрещенных законом (например уголовным).

23.08.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Это не правильный или не компетентный ответ Вы не разобравшись в ситуации пишите прямо как коллектор. Извините, это не ответ

Здравствуйте! Хуже пустых угроз, только пустые угрозы, вы имеете право не общаться с коллекторами. Если им нужно пусть подают в суд, а там уже и будете разбираться, тема уже "заезженная" извиняюсь за жаргон.

23.08.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Да, понятно. Тогда как я могу обжаловать решение суда если мне об этом сообщает судебный пристав. Все сроки обжалования прошли.

Как обжаловать решения суда, если узнаю о нём спустя время, упущенное для обжалования?. Возможно судья не обратит внимания на даты, просто так отмахнётся и назначит выплаты?. ещё что то.

23.08.2019, 14:27

Если будет решение суда, то вас судья вызовет на все судебные заседания а потом пришлет решение суда.

У вас 1 месяц на обжалование решения суд

10 дней для возражений против вынесенного судебного приказа.

Поэтому обязательно контролируйте почтовую корреспонденцию.

23.08.2019, 14:41

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

В этом случае нужно будет писать ходатайство о восстановлении срока.

23.08.2019, 14:44

Всё зависит от получения вами лично судебных актов.

От этой даты и исчисляется срок на обжалование и возражение.

23.08.2019, 14:56

Мне за 2 ИЛ и 2 сП пришло только одно решение суда Остальное и не видела. Пришла к суд. приставу и выясняется что один СП я вообще не согласна. Что выплачиваю, как решается. Нет ничего и всё. То и беспокоюсь. Не имею возможности проконтролировать СП и даже решения суда тоже. Мало того, вообще не сообщают кто икак и когда подал на меня в суд.

23.08.2019, 14:50

В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

Речь идет о судебном приказе.

При решении суда заочного или очного действия почти аналогичные, но есть основные нюансы.

23.08.2019, 14:59

Интересно - как суд относится к скринам интернета по фактам, сведениям или как то иначе?

23.08.2019, 15:46

Может принять кака доказательство по делу. Можете обратиться в прокуратуру на действия коллекторов.

23.08.2019, 15:54

Т. Е можно но платно. Уважаю тайны профессии, но не в том случае когда нужна помощь. Я мед работник. Поэтому не понимаю.

23.08.2019, 15:51

Можете в личку к любому юристу обратиться на платной основе - ст. 779 ГК РФ.

23.08.2019, 15:55