Курск, 23.08.2019, 21:33

Завещание квартиры написано матерью на сына На какую часть может претендовать дочь пенсионерка? Спасибо.

Вопрос №16228261 из г. Курск
опубликован 23.08.2019, 21:33
Завещание квартиры написано матерью на сына На какую часть может претендовать дочь пенсионерка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1149 гк рф право на обязательную долю в наследстве.

23.08.2019, 21:40

Ну так читайте ст.1149 ГК РФ. Там же понятно написано, что не менее половины доли, которая причиталась бы обязательному наследнику при наследовании по закону.

23.08.2019, 21:43

Да обязательная доля не менее половины. Если это существенно не изменяет размер основного наследника.

23.08.2019, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если завещание заверенно наториально, то ни на какую. Квартира по завещанию достанется сыну.

23.08.2019, 21:35

Получит сын по завещанию. Если только дочь не была иждивенкой и проживала вместе ко дню смерти.

23.08.2019, 21:36

Статья 1149 гк рф право на обязательную долю в наследстве.

23.08.2019, 21:40

Ну так читайте ст.1149 ГК РФ. Там же понятно написано, что не менее половины доли, которая причиталась бы обязательному наследнику при наследовании по закону.

23.08.2019, 21:43

Да обязательная доля не менее половины. Если это существенно не изменяет размер основного наследника.

23.08.2019, 21:49

Нотариус говорит что ей положена одна шестая доля.

23.08.2019, 21:46

По-моему 1/4, но нотариусу на месте видней.

23.08.2019, 21:52

1 четвёртая доля от общей или жилой?

23.08.2019, 21:54

Кроме сына и дочери наследники есть - родители, иные дети пенсионеры, внуки умерших детей и т.д.?

23.08.2019, 22:11

Есть ещё сын, он прописан в квартире. Но нотариус сказал что не входит в наследство.

23.08.2019, 22:13

То есть внук, но он пока наследует, у него есть отец.

23.08.2019, 22:27

Ув. Виктор, если у умершей 2 детей, то обязательная доля (дочери, являющейся пенсионеркой) составляет 1/4 долю, если детей 3, то её обязательная доля = 1/6.

24.08.2019, 21:35