Необходима консультация по вопросу связанным с невыплатой алиментов и бездействием судебного пристава

• г. Астрахань

Буду признательна за консультацию, ситуации такова:

Отец ребенка был трудоустроен официально в организацию с 2016 по 2018 г. Алименты по ИП взыскивались исправно, но он практиковал брать отпуск без сохранения заработной платы, тем самым уменьшая размер выплат. Судебный пристав период отсутствия в таких отпусках, при расчете задолженности м момента его увольнения из данной организации не посчитала нужным запросить у бывшего работодателя. Об этом я узнала в марте текущего года. Сразу же по факту этого обнаружения, я написала ей заявление о запросе и выдачи мне корректных расчетов задолженности с учётом периодов его нахождения в таких отпусках, которое он практиковал брать часто.

С марта месяца, в ответ на мой запрос, по истечении месячного срока мне дали отписку о том, что пристав данную информацию запросил... и тишина. В июне направляю приставу запрос об информировании меня о ходе работы по данному вопросу и прошу ознакомить меня с материалами ИП...опять тишина. В августе не дождавшись обратной связи, иду на личный приём к приставу, которая в день моего посещения отдела судебных приставов находилась в отпуске. Через врио удалось ознакомиться с материалами дела, в котором я обнаружила (формальный документ) типа запроса бывшему работодателю алиментщика. Но, документ был не на фирменном бланке с угловым штампом без номера Исх. Документа (однако, мне как физлицу пристав отвечает всегда на фирменном бланке с номером Исх корреспонденции. Запрос якобы она издавала днём, когда я оставляла ей в марте месяце заявлении на истребование нужной информации по отпускам бс алиментщика. Смущает факт, что отписку по моему запросу на данный вопрос давали 2.04.19, а запрос она якобы сделала 28.03...момент такой, когда я оставляла заявление в марте месяце, раб.день пристава уже без пяти минут заканчивался, ПК у нее было выключено. На все запросы, что я ранее делала по каким то уточнениям, ответ получала по истечении 30 дней... Формально сделанная второпях перед отпуском отписка и вложенная в папку с материалами ИП - вот что наводит на мысль. С марта месяца, никаких данных по данному запросу от пристава не получала, более того, в тот же день, после того, как я ознакомилась с документами ИП,я позвонила в бухгалтерию бывшего работодателя алиментщика, где бухгалтер сообщила, что запросов от пристава не было, ни почтой, ни электронно.

Поскольку в день моего посещения пристав была в отпуске, я 20.08 подготовила и направила ей новый запрос, с приложением всех копий обращений по данному вопросу, направленных мной (копия первичного запроса от 28.03.19, повторного от 11.07.19) просила проинформировать меня о статусе запроса и действий со стороны пристава...

Хотелось бы понять, каковы мои дальнейшие действия? (жду уведомления, подтверждающего получение приставом запроса о ходе работе отправленного мной 20.8 и с момента получения мной уведомления отсчитываю 10 дней на подготовку приставом для меня ответа. В случае неполучения от нее ответа, с жалобой обращаюсь к ст. Судебному приставу ФССП области/+ и с жалобой в прокуратуру?

Я правильно понимаю, если в досудебном порядке не будет подвижек по вопросу, тогда только с иском в суд, обжалованием на бездействие пристава?

Подскажите пожалуйста, чём руководствоваться? И каких сроков для подачи жалобы по инстанциям а порядке подчинённости придерживаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с исковым заявлением на ФССП в суд.