Волгоград, 24.08.2019, 09:39

Инцидент в караоке-баре - Повреждение имущества и залог в 3000 рублей - как решить вопрос с администратором?

Вопрос №16229235 из г. Волгоград
опубликован 24.08.2019, 09:39
Отдыхал в караоке-баре. Упал с высоты метра 3-4, задел и повредил коробку от проводов сигнализации. Взяли 3000 р в залог и написали расписку, что взяли эти деньги в залог под порчу имущества. Сказали придти вечером решат вопрос с администратором. Должен ли я им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ущерб причинен по вине посетителя заведения, то он должен его возместить, исходя из положений п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем, если причиной падения послужили другие обстоятельства, например скользкий пол и другое, то тогда могут отсутствовать основания для возмещения ущерба.

24.08.2019, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А зачем Вы начали платить? Почему после Вашего падения Вы не вызвали полицию, скорую помощь? Должен или нет - надо разбираться. А не просто так платить. И как вы оказались на этой высоте? В нетрезвом состоянии что-ли находились?

24.08.2019, 09:45

В нетрезвом, да. Отдыхал же в кафе. Там подвальное помещение, вот в него упал и зацепил имущество.

24.08.2019, 15:36

Вячеслав, опишите подробно, на какую сумму оценивается ущерб и что послужило причиной падения? Понятно, что вы были нетрезвый, но что этому способствовало?

24.08.2019, 15:39

На какую сумму - просят подойти сегодня вечером типа решить этот вопрос с администратором. Взяли 3000 рублей в качестве залога за причиненный ущерб, написали об этом мне расписку. Причиной вижу именно нетрезвое состояние. Качнуло меня туда.

24.08.2019, 15:44

Ваше состоянии никого волновать не будет. Стоимость коробки от проводов сигнализации Вы будете обязаны оплатить, добровольно или в судебном порядке. А стоит она 3 т.р или нет решит суд. Согласно СТ. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

24.08.2019, 16:08

А я и не спрашивал, будет ли волновать кого-то мое состояние. Я задавал другой вопрос, и писал уточнения, потому что меня спрашивали юристы на сайте. То есть с меня могут взыскать деньги через суд? Тогда сейчас какие мои действия? Залог в 3000 рублей я не смогу вернуть до суда? Которого, скорее всего, конечно же не будет.

24.08.2019, 16:12

Могут см. СТ. 1064 ГК РФ. Ждите суда. Можете если договоритесь.

24.08.2019, 16:27