Ангарск, 24.08.2019, 09:51

Проблемы инвалида детства при получении сертификата на квартиру, где прописаны члены семьи

Вопрос №16229238 из г. Ангарск
опубликован 24.08.2019, 09:51
Я инвалид детства стою на Переселение с Крайнего Севера, прописана в квартире у сестры, так же в доме прописаны ее дети внук и дядя. Подавали в суд на подтверждения родства нам отказали. Получается в очереди осталась я и мой годовалый сын. В договоре соц найма я не была вписана, но в том году сестра меня вписала Не возникнет ли у меня проблем с получением сертификата? И что будет с квартирой в которой прописаны члены семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Проблем с получением сертификата по этой причине у Вас не возникнет, Вы в любом случае имеете право на получение жилищной субсидии. При получении субсидии с Вами будет расторгнут договор найма
Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Но только с Вами, если субсидия не распространяется на сестру и других членов ее семьи, они останутся нанимателями.

24.08.2019, 10:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Проблемы могут конечно же возникнуть, так как вы не сдаёте жильё, и являетесь членами одной семьи! Полагаю что вам вполне могут отказать, в переселении с получением сертификата, на основании Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями). Включение гражданина в вышеуказанную программу носит исключительно заявительный характер, а заявление поступило только от Вас одной!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2019, 10:07

А если сестра исключит меня из договора соц найма, могу ли я рассчитывать на сертификат?

24.08.2019, 10:27

Сестра не может исключить Вас из договора социального найма, поскольку договор найма заключается между вами и муниципалитетом. Договор с Вами и так будет расторгнут при получении Вами субсидии ст.6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ.

24.08.2019, 10:31