Влияние смерти одного учредителя на перевод источника дохода и заключение договора новым учредителем
Добрый день!
Необходимо в первую очередь изучить устав: им может быть предусмотрено ограничение на переход доли к наследникам.
В любом случае совершение каких-либо сделок от имени ООО не ограничивается в случае смерти одного из участников (любой договор ведь подписывается именно уполномоченным лицом, а не всеми участниками).
Однако будьте готовы к тому, что вступив в наследство новые учредители в судебном порядке попытаются оспорить данные сделки, если решат, что они заключены им во вред.
В общем начните с Устава - это многое прояснит.
Устав нужно смотреть, потом оценивать саму сделку, возможно нужно будет одобрение общего собрания, если нужно не получится. Если не нужно можно оформить, но наследники потом могут оспорить сделку в судебном порядке, если явно выводили имущество с целью причинить им вред.