Саратов, 24.08.2019, 14:34

Проблема с присуждением алиментов - куда обратиться, если у мужа двое несовершеннолетних детей и семья находится в декрете?

Вопрос №16230036 из г. Саратов
опубликован 24.08.2019, 14:34
В какие органы жаловатся если мужу хотят присудить алементы для его отца, а у нас 2 несовер. Ребенка я в декрете, и дозод на каждого 10 т.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке нужно это все обосновывать и возражать, если на него подали в суд. Никакие органы судебное решение изменить не могут.

24.08.2019, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Обжаловать решение суда можно, подав апелляционную жалобу.

24.08.2019, 14:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А жаловаться бесполезно, дети обязаны содержать своих родителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ещу один ребенок с пороком сердца, другой родился с одной почкой.

24.08.2019, 14:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В суде это и доказывайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2019, 14:42

В суд надо подать свои возражения.

24.08.2019, 14:43

Добрый день!

Согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации данные действия является правомерными.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

24.08.2019, 14:43

Данные обстоятельства могут повлиять только на сумму алиментов.

24.08.2019, 15:07