Права 18-летней дочери на квартиру, подаренную отцом - рассмотрение ситуации
Мы с 18-летней дрчерью прописаны в квартире, которую мне подарил отец более 10 лет назад. Дочь уже 2 года как живет со своим отцом и его новой семьей в их квартире. Я хочу продать квартиру. Имеет ли дочь права на мою квартиру?
Регистрация права собственности не даёт. Вы можете продать свою квартиру, поскольку имеете все права собственника: владеть, пользоваться и распоряжаться (ст.209 ГК РФ). После продажи квартиры Ваша дочь утратит и право пользования (ч.2 ст.292 ГК РФ).
Здравствуйте! Нет, если Вы единственный собственник.
Нет, дочь прав на Вашу квартиру не имеет в силу ст. 60 СК РФ.
Нет, можете продать, но новому собственнику придется признавать вашу дочь утратившей право пользования в суде, чтобы выписать ее. Дело 100% выигрышное, но это проблемы для покупателя. Рекомендую решить все спорные вопросы с вашей дочерью до продажи, чтобы увеличить шансы продать быстрее и по адекватной цене.