У меня такой вопрос у брата девушка забеременела ей 15 и родит она тоже в 15, а брату 17, может ли брат взять опеку над ребёнком?
Здравствуйте, нет, не может взять опеку, он несовершеннолетний. И к уголовной ответственности не должны привлечь, так как несовершеннолетний. Когда ему исполнится 18 лет, он будет иметь право воспитывать ребенка. Еще как вариант, обрести полную дееспособность до достижения совершеннолетия через прохождение процедуры эмансипации.
Данная процедура предусмотрена ст. 27 Гражданского кодекса РФ, которая так и называется «эмансипация»
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому
договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих
родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Добрый день.
Зачем оформлять опеку, если он будет вписан в свидетельство, как отец ребёнка.
В связи с тем, что девушке 15 лет, Ваш брат может быть по влечен к уголовной ответственности.