Москва, 24.08.2019, 21:58

Попал по статье о продаже алкоголя несовершеннолетним. Как быть в такой ситуации?

Вопрос №16230952 из г. Москва
опубликован 24.08.2019, 21:58
Попал по статье о продаже алкоголя несовершеннолетним. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отошел от шока.

Объясню сложившуюся ситуацию более подробно.

Я стоял на кассе магазина "Вкусвилл".

На кассу проходит молодой человек с двумя бутылками пива в руках. Я спрашиваю его "Паспорь есть?".

Он, пошарясь в карманах, отвечает, что нету.

По правилам магазина, алкоголь можно продавать лицам старше 18 лет, а также лицам, которым на вид за 35 и более.

Оценив человека я, поколебавшись, продал ему алкоголь. Спустя несколько минут заходит странного вида мужчина в синем костюме и начинает составлять на меня заявление и вызывает полицию, не вызывая старшего продавца. Заполнили заявление, отдали полицейскому заявление и удалились.

Меня отвозят в отделение, оформляют по статье 14.16 пункту 2 1 КоАП РФ и предоставляют право выбора. Либо я оплачиваю штраф в отделении через начальника, либо через суд.

Дали время для раздумий до понедельника.

Я - студент 4 курса техникума, опыт работы кассиром - меньше месяца.

Может ли неопытность как-то повлиять на штраф? Как дело будет продвигаться в суде?

25.08.2019, 01:35

Ну неопытность тут не при чём и на штраф она ни как не повлияет, тем более что вы совершеннолетний. А в суде вам присудят административный штраф согласно КоАП РФ Статья 14.16. ч.2.1 Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч. Впредь будьте осмотрительней.

25.08.2019, 01:51

В данном случае вам необходимо досконально ознакомиться с административным материалом и выбрать свою позицию по данному вопросу.

25.08.2019, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Приглашать юриста в качестве защитника и плотно с ним работать. Есть положительная практика.

24.08.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пока что я попал только на штраф в размере 30000 рублей.

24.08.2019, 22:02

Значит, старайтесь больше не попадаться, так как при повторном нарушении может быть уже уголовная ответственность по статье ст. 151.1 УК РФ.

24.08.2019, 22:10

Отошел от шока.

Объясню сложившуюся ситуацию более подробно.

Я стоял на кассе магазина "Вкусвилл".

На кассу проходит молодой человек с двумя бутылками пива в руках. Я спрашиваю его "Паспорь есть?".

Он, пошарясь в карманах, отвечает, что нету.

По правилам магазина, алкоголь можно продавать лицам старше 18 лет, а также лицам, которым на вид за 35 и более.

Оценив человека я, поколебавшись, продал ему алкоголь. Спустя несколько минут заходит странного вида мужчина в синем костюме и начинает составлять на меня заявление и вызывает полицию, не вызывая старшего продавца. Заполнили заявление, отдали полицейскому заявление и удалились.

Меня отвозят в отделение, оформляют по статье 14.16 пункту 2 1 КоАП РФ и предоставляют право выбора. Либо я оплачиваю штраф в отделении через начальника, либо через суд.

Дали время для раздумий до понедельника.

Я - студент 4 курса техникума, опыт работы кассиром - меньше месяца.

Может ли неопытность как-то повлиять на штраф? Как дело будет продвигаться в суде?

25.08.2019, 01:35

Ну неопытность тут не при чём и на штраф она ни как не повлияет, тем более что вы совершеннолетний. А в суде вам присудят административный штраф согласно КоАП РФ Статья 14.16. ч.2.1 Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч. Впредь будьте осмотрительней.

25.08.2019, 01:51

В данном случае вам необходимо досконально ознакомиться с административным материалом и выбрать свою позицию по данному вопросу.

25.08.2019, 01:54

И последний вопрос. Является ли деятельность данных личностей законной?

25.08.2019, 01:55

Все тут законно. Вас развели.

Еще магазин оштрафуют на 500000 рублей, и это на Вас повесят.

25.08.2019, 04:06