Как помочь дочери получить гражданство РФ для мамы из Казахстана, учитывая наличие российского гражданства у мужа, с которым мама находится в процессе развода?
Добрый день!
В 2019 году в перечень соискателей, имеющих право на получение гражданства Российской Федерации по упрощенной процедуре, то есть кому может быть сокращен срок ожидания с 5 лет до 3 лет, вошли граждане сторонних государств, имеющие близких родственников в России (дети к категории близких родственников согласно ст.
Таким образом, на получение гражданства РФ, так сказать, через дочь гражданка Республики Казахстан может рассчитывать в полном объеме.
Для более полной консультации по данному вопросу Вы должны обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Желаю удачи.