Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.03.2012, 21:10

Сыну за уголовное преступление назначен жесткий приговор - может ли смягчение нанести урон?

Вопрос №1623199 из г. Костомукша
опубликован 21.03.2012, 21:10
Сына приговорил районный суд 13.03 по 105 ч.1 на 8 лет, прокурор просила 11.Вчера ему вручили копию приговора. Он полагает, что не учли смягчающих обстоятельств (2-летний ребенок, первое привлечение к уголовной ответственности и т.д.), т.к. адвокат строил защиту только на договоренности со следователем, который обещал, что если сын признается (не хватало доказательств), то ему дадут ниже минимального срока, предусмротренного по этой статье. Сейчас сын обозлился и несмотря на то, что мы уговариваем его смириться, все-таки хочет подавать в горсуд на смягчение приговора хотя бы на полгода. Но адвокат говорит, что если он подаст, то прокурор со своей стороны будет жаловаться на мягкий приговор и ему могут еще больше увеличить срок. Сын с адвокатом не хочет вообще больше общаться. Действительно ли может произойти ухудшение ситуации? Какие сроки подачи кассационной жалобы у прокурора и у сына? Приговор вынесли 13 числа, а копию вручили 20-го.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя, довольно часто прокурор именно так и поступает:выжидает. Даже пропустив срок подачи представления, он его легко восстанавливает через суд. Такова действительность.

22.03.2012, 07:22

Зоя, если прокурор подаст кассационное представление в связи с мягкостью приговора, то опасность получить более строгое наказание есть. Адвокат прав.

21.03.2012, 21:16

Зоя, сыну дали минимальный срок, из чего следует, что смягчающие обстоятельства были судом учтены..

21.03.2012, 21:24

Никакая кассация за" полгода" приговор изменять не будет.

Однако, жалобу подать надо. чтобы упокоить себя и не терзаться потом.. Прокурор в любом случае может подать кассационное представление.

Он сам по себе и не связан жалобой осужденного .

Считаю. что ваш адвокат не прав.

21.03.2012, 21:24

Уважаемая Зоя!

Прокурор может внести кассационное представление в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденный в течение 10 дней со дня вручения приговора на руки.

Удачи!

21.03.2012, 23:37

Понятно. Что если прокурор подаст кассационную жалобу, ее могут удовлетворить. Но в какие сроки это может сделать прокурор? Он, что, будет выжидать, когда осужденный подаст на смягчение, чтобы отомстить? Ведь существуют сроки... Или для прокурора их не существует?

21.03.2012, 23:22