Москва, 25.08.2019, 11:50

Возможная мера наказания для жителей Луганской области, бросивших квартиру и испортивших вещи

Вопрос №16232026 из г. Москва
опубликован 25.08.2019, 11:50
Сдавала в аренду квартиру жителям луганской области. Бросили квартиру не заплатив и испортили вещи. Если подать в суд, какая мера наказания возможна для жителей данной области? Просьба направить ответ на адрес katman87@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратится с иском в суд, если есть договор и докажите, что

не заплатив и испортили вещи.
,размер ущерба, вам взыщут, но если они не имеют дохода, то увы деньги на бумаге останутся.

25.08.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При наличии договора вы можете обратиться в суд о возмещении материального ущерба.

25.08.2019, 12:16

Если сдавали неофициально, ничего истребовать не сможете.

А случае официальной сдачи жилья, обратитесь в суд с иском, имеете право на получение задолженности и понесенного ущерба, моральный вред, также ответчик оплатит все судебные издержки.

См. ст. 131-132 ГПК РФ.

25.08.2019, 12:17

Екатерина, если был договор, то Вы вправе взыскать с них стоимость аренды и ущерб. Мера наказания - взыскания денежных средств. В т.ч. может быть и запрещен выезд из РФ до погашения долга (в рамках исполнительного производства).

25.08.2019, 13:07

Сначала нужно получить решение суда о взыскании с них денежных средств в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, далее подать лист приставам, процессом взыскания будут заниматься они.

С уважением!

25.08.2019, 16:25

Для этого надо взыскать с них деньги через суд и возбудить исполнительное производство. Просто так, потому что они Вам что-то по Вашему мнению задолжали, никто ничего им закрывать не будет. Основанием может быть решение суда и исполнительный лист.

25.08.2019, 16:34

Договор есть, квартиру просто кинули открытой и убежали обратно в Луганскую область. Т.е.до тех пор пока они не объявяться на территории РФ и не станут работать легально ничего я не получу. Но они могут заехать и работать не показывая дохода. Нельзя как-то ограничить въезд на территорию РФ?

25.08.2019, 16:21

Я прекрасно знаю, что взыскать денежные средства можно через суд, в этом вопросов нет. Интересует, можно ли ограничить их въезд на территорию РФ? Или ещё какая мера наказания кроме финансовой. Ведь деньги в итоге даже по решению суда я могу не получить, если они сюда приедут и будут работать нелегально.

25.08.2019, 17:52

Ограничить можно выезд. Въезд задолженность не ограничивает.

25.08.2019, 17:53

Не въезд, а выезд, можно при наличии неоплаченной задолженности по решению суда.

25.08.2019, 18:33

Они уже сбежали ночью обратно к себе в Луганскую область. Значит никак нельзя больше их ограничить. Могут также приехать и жить нелегально.

25.08.2019, 19:07

Уважаемая Екатерина! В Вашей ситуации ничего нельзя сделать. Будете знать следующий раз, кому сдавать квартиру. Это издержки сдачи.

25.08.2019, 19:36