Ярославль, 25.08.2019, 13:22

Какую прокуратуру выбрать для написания заявления о блокировке счета Сбербанка по 115-ФЗ, если у меня открыт счет в г. Архангельске, а я проживаю в Москве?

Вопрос №16232325 из г. Ярославль
опубликован 25.08.2019, 13:22
Сбербанк заблокировал счет по 115 фз. в какую прокуратуру необходимо писать заявление счет открыт в г. архангельске, регистрация там же, проживаю в москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура Вам не поможет. Это не их компетенция.

Банк посчитал Ваши операции подозрительными и заблокировал счет. Он имеет на это право.

Вам необходимо обращаться в банк и писать заявление туда. В заявлении изложить мотивированную позицию и подтвердить письменными документами, что через Ваш счет денежные средства проходят законно (например, нужно приложить договоры с контрагентами)

25.08.2019, 13:32

Заявление в банк уже давно написано и не одно - ответов никаких нет.

25.08.2019, 13:58

Я правильно понял, у Вас личный счет заблокировали?

Увы, такая практика пошла (особенно у сбера) массово блокируют счета. Механизм один - писать в банк. Правоохранительные органы этим не занимаются.

В моей практике только один раз удалось "отбить" счет.

25.08.2019, 14:08

Да, все верно. Заблокировали личный счет. Блок висит уже 2 месяца с копейками - заявления пишутся, но движений со стороны банка никаких нет. Никаких задолженностей и арестов нет, даже элементарного ответа на вопрос "почему так" получить не удается.

25.08.2019, 14:37

Здравствуйте. Тогда в суд обратитесь с иском об оспаривании действий банка.

25.08.2019, 14:40

Я в основном работал с расчетными счетами организаций. Там проще доказать законность операций.

Всего лишь дважды сталкивался с личными счетами. Товарищам помогал. Оба из Сбербанка (видимо, там новая мода).

Одному разблокировали сразу, другому так и не разблокировали. Дальше пытаться не стали, т.к. дело судебное.

Знаю, что уже есть многочисленная судебная практика на сей счет, т.е. граждане предъявляют иски к банкам об обязанности по разблокировке банковских карт, взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

В целом практика положительная!

25.08.2019, 14:49

В таком случае, где именно мне подавать в суд - по месту проживания или по месту регистрации-имеет ли это какое-то значение?

25.08.2019, 14:42

Смотрите договор с банком - есть ли в договоре договорная подсудность, скорее всего - есть и это г. Москва, если нет данной подсудности - иск по месту нахождения филиала банка.

25.08.2019, 14:44

Это может быть определено договором. Однако скорее всего там никаких исключений нет.

На Вас распространяется закон о Защите прав потребителей, поэтому можете обратиться в суд по своему выбору: по адресу своей регистрации/по адресу банка.

25.08.2019, 14:54