Правовые аспекты выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия одного из родителей
Анастасия! Если вы летите с одним из родителей, то согласие второго родителя не нужно.
Если вы в месте с одной из родителей будете пересекать границу то не какая проблема не будет, с ув.
А если мы едем на машине? На границе не возникнут проблемы?
С 2015 года отпала необходимость делать доверенность (получать разрешение или согласие второго родителя) на вывоз детей за границу, если они путешествуют только с одним из них. Исключение составляют случаи, когда один из супругов наложил запрет на вывоз ребёнка за рубеж, тогда придётся получать его письменное согласие или добиваться судебного аннулирования данного запрета.