Краснодар, 25.08.2019, 22:18

Правовые аспекты выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия одного из родителей

Вопрос №16233654 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2019, 22:18
По поводу выезда из страны. Я и моя семья хотим поехать в Грузию на пару дней к родственникам, но возник вопрос, так как я живу только с одним законным опекуном (мамой) и ее мужем (отчимом) ,потому что мои родители в разводе. Можно ли мне 16 летнему ребенку, ехать с одним опекуном (мамой) без согласия второго родителя? И нужно ли оно вообще? При том, что папа не подавал документа на запрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия! Если вы летите с одним из родителей, то согласие второго родителя не нужно.

25.08.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы в месте с одной из родителей будете пересекать границу то не какая проблема не будет, с ув.

27.08.2019, 12:54

А если мы едем на машине? На границе не возникнут проблемы?

25.08.2019, 22:26

С 2015 года отпала необходимость делать доверенность (получать разрешение или согласие второго родителя) на вывоз детей за границу, если они путешествуют только с одним из них. Исключение составляют случаи, когда один из супругов наложил запрет на вывоз ребёнка за рубеж, тогда придётся получать его письменное согласие или добиваться судебного аннулирования данного запрета.

25.08.2019, 22:32