Ветерану боевых действий отказали в возмещении ЖКХ из-за места проживания

Вопрос №16234525 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2019, 09:09
Здрвствуйте. Ветеран боевых действий подал документы на возрат жкх. но отказали. Говорят что не положено, потому что живу в районе и в часном доме.. положено только в городе и в квартире. Ейский район краснодарского края.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочел в законе что имею прав на возврат платежей жкх (свет вода газ) подал документы в соц защиту. Отказали. Говорят что не положено. Так как живу в поселке в часном доме. Краснодарский край ейский район. Ветеран боевых действий. В ветеранском удостверении написано п 1 ст.16.

26.08.2019, 11:30

Если вам эти коммунальные услуги оказываются, тогда имеете право на возврат платежей.

Место проживания значения не имеет.

Получите письменный отказ из соцзащиты.

Потом обращайтесь в прокуратуру и в суд.

26.08.2019, 11:41

В федеральном законе о компенсации этих платежей - не говорится.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

26.08.2019, 11:52

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

26.08.2019, 11:22

Прочел в законе что имею прав на возврат платежей жкх (свет вода газ) подал документы в соц защиту. Отказали. Говорят что не положено. Так как живу в поселке в часном доме. Краснодарский край ейский район. Ветеран боевых действий. В ветеранском удостверении написано п 1 ст.16.

26.08.2019, 11:30

Если вам эти коммунальные услуги оказываются, тогда имеете право на возврат платежей.

Место проживания значения не имеет.

Получите письменный отказ из соцзащиты.

Потом обращайтесь в прокуратуру и в суд.

26.08.2019, 11:41

В федеральном законе о компенсации этих платежей - не говорится.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

26.08.2019, 11:52