Каковы последствия случайного выноса товара из магазина на сумму не выше 500 рублей?
Добрый день.
Во-первых если вынесли случайно - вообще отсутствует состав правонарушения.
Во-вторых. Если даже и усмотрят состав административного правонарушения - то однократное нарушение не повлечёт отмену условного осуждения.
Ну и в-третьих. Не будет магазин в Вашей ситуации связываться с органами правопорядка. Вы все вернули. Тратить время на оформление никому не интересно!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут привлечь к ответственности, т.к. по сути вы совершили мелкое хищение.
Но я ведь все вернул, полицию не вызывали, протоколов не составляли. Я ничего не подписывал. Работают ли у них камеры? Не факт.
Ничего не будет-полиция ничего не оформляла-недоразумение устранено на месте.
100 % гарантии что магазин не обратится в полицию по факту совершения вами мелкой кражи ст.7.27 КОАП РФ здесь нет
А все остальное сродни гаданию: обратится или не обратится магазин в полицию Я лично гаданием не занимаюсь Обратиться в полицию могут в течение двух месяцев-срока давности.