Симферополь, 26.08.2019, 10:10

Вопрос о закреплении незарегистрированных участков при оформлении придомовой территории для жильцов

Вопрос №16234767 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2019, 10:10
В нашем доме 14 квартир. У многих жильцов имеются незарегистрированные участки (по сути самозахваты) вокруг дома с хоз. постройками. На общем собрании жильцов было высказано предложение оформить придомовую территорию. Возможно ли какое-либо закрепление этих участков при оформлении придомовой территории? Я имею в виду, протокол общего собрания жильцов о согласии на дальнейшее "владение" этими участками на придомовой территории. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ОСС вы можете определить порядок пользования придомовой территории.

Официально вы это зарегистрировать не сможете.

26.08.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, собственники вправе определить порядок пользования придомовой территорией. Нельзя сказать, что это владение, выдел доли из общей долевой собственности на общее имущество в данном случае законодательно запрещено. Но определить порядок возможно. Учитывайте, что при этом использование земли должно отвечать требованиям эксплуатации и обслуживания многоквартирного дома.

26.08.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Каким образом можно определить порядок использования нашей придомовой территории?

26.08.2019, 10:22

Решением общего собрания собственников мкд можете определить порядок пользования.

26.08.2019, 10:25

То есть, через какое-то время можно опять провести собрание собственников квартир и отменить решение предыдущего собрания об этих участках?

26.08.2019, 10:43

Можете провести ОСС и пересмотреть порядок пользования общедомовой территорией.

26.08.2019, 11:43