Краснодар, 26.08.2019, 10:45

Как принудить старого председателя НСТ передать полный текст протокола общего собрания и другие документы?

Вопрос №16234914 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2019, 10:45
Как быть, если общим собранием принято решение переизбрать председателя НСТ, все подписи членов НСТ есть, кворум собран. Внесли изменения в ЕГЮРЛ на возложение полномочий на нового председателя на основании выписки из протокола общего собрания, подписанной председателем собрания и секретарем собрания, но полный текст протокола, который должен быть подписан председателем общего собрания и его секретарем до сих пор не передан новому правлению и председателю, причем без объяснения причин. На основании какого закона мы можем принудить старого председателя отдать этот протокол? Так же не было передачи вообще никаких документов, суд потребует полный текст протокола в случае в случае чего, а его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,есть выписка на избрание нового председателя, подписанная старым, она сдана в ИФНС, и есть такая же точно выписка, на основании которой поменяли подписи в банке, она находится в правлении. Т.е. этого достаточно для подтверждения полномочий нового председателя правления?

26.08.2019, 13:54

В общем и целом - да, в настоящий момент достаточно. При этом, безусловно, важно восстановить оригиналы документов, дабы избежать возможных неприятных моментов в будущем.

26.08.2019, 16:06

Добрый день, Мария! Если изменения в ЕГРЮЛ уже внесены на основании выписки, то новый председатель вполне может вступить в должность, назначить комиссию по приему-передачи документов. В случае отказа от предоставления документов в обязательном порядке составить соответствующий акт. В случае если дело пойдет в суд - исходя из того, что вы описали - имеется выписка, подписанная предыдущим председателем и члены товарищества в качестве свидетелей, а значит возможно будет доказать законность действий собрания. Для того, чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть всю имеющуюся в наличии документацию, в том числе Устав.

26.08.2019, 13:03

Да,есть выписка на избрание нового председателя, подписанная старым, она сдана в ИФНС, и есть такая же точно выписка, на основании которой поменяли подписи в банке, она находится в правлении. Т.е. этого достаточно для подтверждения полномочий нового председателя правления?

26.08.2019, 13:54

В общем и целом - да, в настоящий момент достаточно. При этом, безусловно, важно восстановить оригиналы документов, дабы избежать возможных неприятных моментов в будущем.

26.08.2019, 16:06