С чего начать удочерение (или после 10 лет опекунство) И возможно ли это?

• г. Шайенн

У меня умерла сестра. Осталась дочь 9 лет (скоро исполниться 10) Ее отец не против отдать ее. Я живу сейчас в США. С чего начать удочерение (или после 10 лет опекунство) И возможно ли это? Спасибо огромное заранее. Елена.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый час!

Если Вы постоянно проживаете в США, то опека для Вас невозможна.

Только граждане стран бывшего СНГ, входящие в Минскую конвенцию могут принять ребенка под опеку и граждане России, временно находящиеся в других странах. Остаётся усыновление.

Родственное усыновление немного легче, но вся процедура для Вас такая же как и для иностранных граждан. Поэтому, прежде всего, Вам потребуется получить разрешение социальной службы по месту жительства, подготовить Homestudy.

С готовыми документами требуется обращаться в суд в России. Обычно на процедуру в США уходит от 6 месяцев до года и России от двух меясцев до полугода. При этом может потребоваться быть в россии месяц-два.

Кроме того в Вашей ситуации для суда может оказаться недостаточным аргумент - "Отец согласен отдать её". Поэтому такое удочерение мне представляется крайне сложным и малоперспективным. Случаи такие единичны и требуют как больших расходов, так и достаточно сложных действий.

Простите, что не порадовал, но по практике это так.

Всего доброго,

Здравствуйте, Елена.

У меня где-то в 1998-99 годах был подобный случай: в Москве скоропостижно умерла мать ребенка, и его усыновляли живущие в США бабушка и дедушка. Ребенок, кстати, уже жил с ними, поскольку мать в то время оформляла документы на выезд, а ребенка заранее отправила к своим родителям. Так что процесс усыновления в РФ мы не проходили. Я в каком-то из своих ответов уже об этом случае как-то упоминал.

Тогда пришлось оформлять отказ отца от родительских прав в суде и затем в Посольстве США. Кстати, на момент смерти матери ребенка отец был с ней в разводе и имел другую семью.

Желаю Вам удачи.

Всего доброго.