Орск, 26.08.2019, 12:30

45-летний сотрудник готовится выйти на пенсию после 25 лет службы, несмотря на отсутствие предельного возраста

Вопрос №16235411 из г. Оренбург
опубликован 26.08.2019, 12:30
Мне 45 лет на службе 25 лет вместе с армией и осенью решил выйти на пенсию. Положен мне отпуск с последующим увольнением. . Кадры говорят что нет предельно го возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша выслуга составляет более 20 лет, соответственно вы можете написать рапорт на отпуск с последующим увольнением. Ваши кадры наверно что то путают, предельный возраст не относится ни каким боком к пенсионному возрасту. Вы увольняетесь по выслуге лет, и для пенсии достаточно 20 лет льготного стажа. Если ваши сотрудники кадров не знают русский язык, так объясните им что слово "предельный" от слова предел. Т.е. по вашей должности 45 лет-это предельный возраст, а не пенсионный.

В системе МВД России основания возникновения права на соответствующие виды пенсий и порядок их назначения устанавливает Закон Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, и их семей».

- лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

26.08.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А по какому основанию Вы хотите уволиться с военной службы?

Предельный возраст у Вас действительно не наступил, т.к. он составляет 50 лет - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

26.08.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Фролов Андрей. П.4 ч.2 ст.82 по выслуге лет ФЗ РФ №342 Кадры такой образец рапорта пердоставили.

26.08.2019, 15:21

По такому образцу и пишите соответственно. Основание применимое, а то, что нет предельного возраста - это действительно так, но это не мешает Вам уволиться по другому основанию.

26.08.2019, 15:26

Это я понял, а как быть с отпуском с последующим увольнением? В очередном отпуске я был с марта по середину мая это имеет значения или нет?

26.08.2019, 15:43

Отгуливайте все что осталось, за прошлый год возможно осталось. Если нет, то просто рапорт на увольнение. На ваше усмотрение можете пройти ввк, можете отказаться.

26.08.2019, 15:45

Если правильно понял то 30 дней мне не дадут? Просто обговорить даду выхода и всё ?

26.08.2019, 15:47

Только отпуск за этот год - пропорционально прослуженному времени, и, если есть - дополнительные отпуска.

26.08.2019, 16:20

Могу ли я выбрать банк куда будет поступать пенсия или банк указывает организация? Мне сказали только Сбербанк, а меня это не устраивает.

26.08.2019, 17:09

Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст. 56 Закона РФ от 12.02.1993 номер 4468-1 выплата пенсии за выслугу лет осуществляется по месту жительства или пребывания пенсионеров в пределах РФ органами пенсионного обеспечения соответствующего ведомства через ПАО Сбербанк России путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо переводы соответствующих сумм через подразделения Почты России.

26.08.2019, 17:46

А как же решение Госдумы в 13 декабря 2017 года о внесений изменений в статью 56 и добавления 5 банков?

26.08.2019, 17:53

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

26.08.2019, 17:54

Петров Андрей. Осенью выхожу на пенсию по выслуге лет и отдел кадров сообщил, что пенсию буду получать только через сбербанк, а меня это не устраивает. В интернете нашел информацию, что Госдума в 2017 внесла изменения в ст.56

26.08.2019, 18:01

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в статье 11 настоящего Закона, через публичное акционерное общество "Сбербанк России" путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

26.08.2019, 18:13

В дополнение к ранее изложенному, разьясняю, что перечень банков, в которых пенсионеры вправе получать пенсию за выслугу лет определены распоряжением Правительства РФ от 20.06.2018 номер 1234-р, в частности, к ним относится: Сбербанк, ВТБ, Гаспромбанк, Российский сельскохозяйственный банк, Промсвязьбанк, Всероссийский банк развития регионов.

26.08.2019, 18:17