Проблема с передачей наследственного имущества после смерти отца - бывшая жена не отдает документы на автомобиль и мотолодку

• г. Ханты-Мансийск

Бывшая жена моего умершего отца не отдает документы на автомобиль и мотолодку на момент смерти они уже были в разводе 2 года лодка и автомобиль приобретены после развода, так же машина и лодка находятся у нее, мы с братом вступили в наследство, совместных детей у них не было, как и через кого забрать наследовательное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к Нотариусу.

Добрый день!

Документы можете получить самостоятельно в ГИБДД и ГИМС на основании справки от нотариуса о принятии наследства.

Забрать можете в том числе через суд истребовать имущество из чужого незаконно владения, либо подать заявление нотариусу о принятии мер к охране наследства.

Денежные выплаты входят в состав наследства. Можно для начала письменно обратиться к работодателю. Не понятно каким образом получены выплаты.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Раздел V. Наследственное право.

Так же бывшая жена каким то образом по моей информации получила денежные выплаты с места работы отца,

Денис, Добрый день! Не самый правильный способ, нужно бы через суд, но Самый действенный и быстрый, вернуть имущество - обратиться в полицию. Это сократит время. Пишите в заявлении, что такая-то, не являяся наследником, завладела наследственным имуществом, принадлежащим нам на основании свидетельства о праве на наследства по закону, выданного нотариусом... Просите возбудить уголовное дело на основании ст. 158 Уголовного Колекса РФ-Кража. Копию свидетельства приложите к заявлению. Можете написать еще и про деньги, но без фактического подтверждения получения, мало вероятно, что полицию этот факт заинтересует.

По крайней мере, когда её позвонят из полиции, она поймёт, что поступает не правильно и последствия этого поступка могут быть достаточно серьёзны. Если в уме, сама пойдёт на встречу.

Удачи!