Бийск, 26.08.2019, 16:03

Игнорирование побочного явления у ребенка - как защитить своего ребенка и получить помощь?

Вопрос №16236456 из г. Барнаул
опубликован 26.08.2019, 16:03
У ребенка произошла побочное явление (ПЯ) на смену препарата, обратилась к педиатру для оформления ПЯ та отправила к райпедиатру, потом к заведующей, потом к райпедиатру и так по кругу в устной форме отказывались оформлять ПЯ.Я написала на главврача уведомление о побочном явлении. Тишина не хотят оформлять что мне делать в прокуратуру писала в Росздравнадзор писала. Щас опять хотят заставить прием лекарств чтоб посмотреть что будет с ребенком на реакцию. Но я нехочу подвергать ребенка пыткам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В России мониторинг безопасности лекарственных средств возложен на Росздравнадзор, который собирает и обрабатывает всю информацию о побочных эффектах.

В связи с этим, советую Вам оформить письменную жалобу на действия врачей, в которой также описать нежелательные побочные явления (НПЯ) на медицинский препарат. Данную жалобу направить заказным письмом с уведомлением на имя руководителя Управления Росздравнадзора по Алтайскому краю (контактные данные Вы можете найти на официальном интернет-сайте данной организации).

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" за подписью руководителя организации Вам должен поступить в течение 30 дней официальный ответ на поступившую жалобу.

Второй способ решения Вашей проблемы - официальное обращение с жалобой на действия должностных лиц лечебного учреждения в прокуратуру Алтайского края. Порядок направления и получения ответа такой же как и описанный выше.

Мой Вам совет - направьте два обращения одновременно в указанные мной государственные организации. Реакция будет обязательно.

Желаю Вам удачи.

27.08.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Очень важно было знать мнение юриста, чтоб идти дальше!

Максим Александрович так я писала и в росздравнадзор и в прокуратуру два письма, мене наш "главврач " все равно говорит выпейте повторно покажите и тогда оформим и вообще говорит показатся к аллергологу. Я не понимаю это побочка а не аллергия, зачем нам аллерголог! И вообще

говорит нету записи в карте ребенка что вы приходили и жаловались. Я ответила что есть письменное обращение с входящим номером. А то что они не вписали в карту ребенка я же не могу заставить взять ручку и чтоб они писали, да они писали может и записывали мой жалобы, может они выдрали листы.

27.08.2019, 13:16

Добрый день.

Это беда для всей медицины. Врачи боятся быть наказанными за НПЯ, поэтому все и происходит.

Мой совет - в следующий раз при обращении к врачу потребуйте, чтобы он сделал запись в медицинской книжке о факте НПЯ и под любым предлогом (например, обращение к врачу-хирургу либо иному медику) заберите с собой карту и сделайте копию записи.

Желаю Вам удачи.

28.08.2019, 06:13