Миллерово, 26.08.2019, 17:43

Скажите пожалуйста, Нагрузка 10 часов учителем математики в сельской местности будет входить в пед. стаж, на льготную пенсию?

Вопрос №16236926 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2019, 17:43
Скажите пожалуйста, Нагрузка 10 часов учителем математики в сельской местности будет входить в пед. стаж, на льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга, для получения возможности выхода на досрочную пенсию ваша нагрузка по должности преподавателя должна быть полный рабочий день. 10 часов это не положенные 36 часов и даже не 80% от 36 часов, которые вам могли бы зачесть в ПФР, сельская местность в данном случае не имеет юридического значения.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, или другими нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

При досрочном пенсионном обеспечении используется понятие "полный рабочий день", предусмотренное п. 5 Разъяснения. Согласно этому пункту под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, указанных в этом пункте. При этом 80% рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100% принимается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном ТК РФ, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре.

26.08.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

А при условии, что я нахожусь в декретном отпуске, выходя на неполный рабочий день, 10 ч в неделю, все равно не входит в педстаж? Спасибо большое за ответ.

26.08.2019, 18:47

По заявлению, согласно ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Этот период не войдет у вас в исчисление специального стажа для получения льготной пенсии. Он будет учтен для получения пенсии на общих основаниях, как общий трудовой стаж.

26.08.2019, 20:53

А почему он может входить? А работадатель говорит мне, что входит!

26.08.2019, 22:03

Входит в понятие полного рабочего времени 10 часов, вместо положенных 36 ч. и засчитают льготный стаж в ПФР? Тем более при нахождении в отпуске по уходу за ребенком? Ваш работодатель очень ошибается. Вам приведен закон выше. Но вашему праву верить работодателю более чем закону никто не может помешать.

26.08.2019, 22:25