Скажите пожалуйста, Нагрузка 10 часов учителем математики в сельской местности будет входить в пед. стаж, на льготную пенсию?
Здравствуйте Ольга, для получения возможности выхода на досрочную пенсию ваша нагрузка по должности преподавателя должна быть полный рабочий день. 10 часов это не положенные 36 часов и даже не 80% от 36 часов, которые вам могли бы зачесть в ПФР, сельская местность в данном случае не имеет юридического значения.
Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"
1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, или другими нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.При досрочном пенсионном обеспечении используется понятие "полный рабочий день", предусмотренное п. 5 Разъяснения. Согласно этому пункту под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, указанных в этом пункте. При этом 80% рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100% принимается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном ТК РФ, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре.
А при условии, что я нахожусь в декретном отпуске, выходя на неполный рабочий день, 10 ч в неделю, все равно не входит в педстаж? Спасибо большое за ответ.
По заявлению, согласно ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Этот период не войдет у вас в исчисление специального стажа для получения льготной пенсии. Он будет учтен для получения пенсии на общих основаниях, как общий трудовой стаж.
А почему он может входить? А работадатель говорит мне, что входит!
Входит в понятие полного рабочего времени 10 часов, вместо положенных 36 ч. и засчитают льготный стаж в ПФР? Тем более при нахождении в отпуске по уходу за ребенком? Ваш работодатель очень ошибается. Вам приведен закон выше. Но вашему праву верить работодателю более чем закону никто не может помешать.