Хабаровск, 26.08.2019, 18:24

В какой суд нужно подать иск о разводе в данном случае?

Вопрос №16237100 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2019, 18:24
Был подан иск по разводу. Судья дала срок на примерение. Хочу иск отозвать. Можно ли и нос пошлину вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, госпошлина возврату не подлежит - Налоговый кодекс РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.

26.08.2019, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете вернуть госпошлину в случае отказа от исковых требований.

26.08.2019, 18:49

Но если подать заявление об отказе от иска о разводе, то гос пошлину должны ведь вернуть?

26.08.2019, 18:35

Да, все верно, как раз ч. 4 статья 333.40 НК РФ об этом говорит.

4) Отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

В Вашем случае юридически значимое действие - развод; орган - ЗАГС.

Государственная пошлина подлежит возврату.

26.08.2019, 18:45

Здравствуйте! Отказ от иска не предполагает возврат государственной пошлины исходя из НК РФ, так как иск был принят, именно за его подачу платили государственную пошлины в размере 600 рублей.

26.08.2019, 18:47

А как суд уведомить о возврате гос пошлины?

26.08.2019, 18:47

Сначала пишете отказ от иска, затем получаете определение суда, после этого пишете в тот же суд заявление о возврате госпошлины.

26.08.2019, 18:53

А одновременно нельзя? Заявление о возврате пишится на судью или на канцелярию?

26.08.2019, 18:54

Одновременно нельзя, т.к. еще нет оснований для возврата. Подается в канцелярию суда (в суд)

26.08.2019, 18:58

А надо ли идти в суд на заседание, если заранее подать заявление об отказе от иска?

26.08.2019, 19:34

Подайте заявление об отзовется иска и рассмотрении заявления в ваше отсутствие.

26.08.2019, 20:18