Краснознаменск, 26.08.2019, 20:40

Нужно ли заверять договор займа физических лиц нотариально?

Вопрос №16237589 из г. Краснознаменск
опубликован 26.08.2019, 20:40
Нужно ли заверять договор займа физических лиц нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверять не нужно. Но нужно грамотно все составить. Договор, расписка. Где четко и правильно будут указанны все паспортные данные, подписи сторон с расшифровкой.

27.08.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нет не нужно.

26.08.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Елена, как видно из приведенной выше статьи, нотариально договор займа законодатель не требует заверять. Главное, что бы в расписке были указаны условия предоставления займа и срок его возврата.

22.10.2019, 12:11

К договору нужно прикрепить только расписку и копию паспорта заемщика?

26.08.2019, 21:19

Да, ничего другого не требуется.

26.08.2019, 21:31

А что делать, если заёмщик отказывается платить по не заверенному договору займа между физическими лицами, расписка его прилагается к договору? Он говорит, что эта расписка ничего не докажет.

22.10.2019, 12:00

Договор займа заверять не обязательно, что заверенный, что нет имеет одинаковую юридическую силу.

22.10.2019, 12:04

Здравствуйте Елена,

Если заёмщик отказывается платить заем, то Вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями, наличиствующих документов вполне достаточно.

С Уважением!

22.10.2019, 12:07

Закон не требует заверение расписки.

Расписка является доказательством получения заемщиком денежных средств по договору займа и является основанием для обращения в суд с иском о взыскании долга, процентов за пользование.

22.10.2019, 12:25