Жуковский, 26.08.2019, 21:58

Зачем Госдуме было узаконивать коллекторскую деятельность, если и так была законная служба судебных приставов - особенности взыскания долгов и опасность бандитизации

Вопрос №16237746 из г. Москва
опубликован 26.08.2019, 21:58
Друг недавно рассчитался с банком, которому из-за потери работы не мог вовремя отдать долг. При этом он выдержал натиск коллекторов. Мы с ним удивлялись, почему одни банки передают долги ФССП, а другие коллекторам. Но еще удивительнее, зачем Госдуме было узаконивать коллекторскую деятельность (по своей сути бандитскую), если и так была законная служба судебных приставов? Это было как-то объяснено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон о коллекторах регулирует права взыскателей долгов и тех, кому пришлось с ними столкнуться.

В частности, оговариваются юридические основания деятельности коллекторских агентств и то, что им делать запрещено.

Официально компаниям разрешено совершать действия по взысканию долгов с граждан РФ. Однако используемые методы не должны противоречить существующему законодательству.

То есть, запрещены любые угрозы и, тем более, порча имущества (это касается и оскорбительных надписей, которые коллекторы часто используют как способ воздействия на неплательщиков).

Агентства не могут обращаться к клиенту банка, просрочившему выплаты, если в кредитном договоре нет соответствующего пункта, разрешающего привлечение сторонних организаций. К тому же, финансовое учреждение обязано уведомить должника о том, что его долг передан в коллекторскую фирму.

Новый закон о коллекторах установил главное правило, которого так ждали люди, столкнувшиеся с их деятельностью. Теперь взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам и т.д.

27.08.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наверное вы не поняли или я вас не могу понять. Зачем власти нужны коллекторы, если есть служба судебных приставов? К тому же в договорах по кредиту слова о привлечении сторонних организация выглядят вообще расплывчато. Там сказано? "Клиент понимает и дает согласие на обработку персональных данных третьими лицами". А кто эти лица - ФССП или колеекторское агентство банк не уточняет.

28.08.2019, 12:04

Служба судебных приставов перегружена, и чтобы хоть чего то добиться, истцу приходится организовывать машину для сотрудника ФССП, ездить везде с ним, всячески содействовать в поисках имущества. Коллекторских агентств очень много и применяемые ими методы не всегда законны, решили узаконить.

28.08.2019, 12:21