Возможность продажи снегохода с оформленной ПТС в отсутствии владельца
Нет, не можете. Сделку может совершить, либо он сам, либо Вы, но по доверенности. Он может продать сначала Вам и этими документами Вы можете обменяться по почте. То есть он сам подпишет договор с Вами, а потом Вы уже от своего имени продадите следующему. Регистрация в ростехнадзоре (или где там снегоход зарегистрирован) не влечет перехода права собственности (точно также как и регистрация в ГИБДД). Право возникает из договора купли-продажи. При наличии двух последовательных договоров, в целом, не нужна и промежуточная регистрация на Вас. Но к этому вопросу органы могут отнестись иначе. Ну, в крайнем случае, поставите сначала на учет на себя.