Как доказать, что не являюсь владельцем автомобиля и освободиться от уплаты налога?
Автомобиль продам несколько лет назад, но к сожалению договор купли - продажи не сохранился и возможности найти нового владельца нет. Теперь пришло административное исковое заявление на взыскание транспортного налога за 2014-2016 годы на данный автомобиль. Возможно ли как-то доказать то, что с 2015 года я не являюсь владельцем этого транспорта и то, что у него уже другой владелец? Спасибо.
Лучший ответ
Да, возможно. Вам надо оспорить начисленные МИФНС налоги и предъявить договор купли-продажи. Право на а/м переходит не в момент регистрации в ГИБДД, а в момент заключения договора купли-продажи.
Нужно смотреть сам договор и акт приема-передачи к нему. Если а/м передан по акту (или прямо в самом тексте договора иногда пишут, что договор является актом приема передачи), то все отлично. Все налоги спишут и штрафы тоже, если они будут.