Узнаю о возможности нахождения родственника мамы без согласия в муниципальной квартире

Вопрос №16238589 из г. Москва
опубликован 27.08.2019, 07:30
Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственник мамы может только приходить к ней в гости и только до 23.00 и вашего согласия для этого не нужно. А вот проживать или ночевать, он может только с вашего согласия и не важно кто

ответственный квартиросъемщик,

27.08.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пока мама ваша не скажет "Нет" родственник будет проживать у вас когда ему вздумается и ничего вы не сделаете.

27.08.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Полезно прочитать всю ветку ответов ЮРИСТОВ на мой вопрос и станет понятно, что как раз нет ЗАКОННЫХ препятствий удалить из СВОЕЙ квартиры нежелательное лицо.

Пожалуйста, на какую статью какого закона могу ссылаться в этом случае, чтобы разговор с мамой и её визитёром был предметный.

27.08.2019, 08:12

Доброе утро, например Вы вправе ссылаться на совокупность статей 304 и 305 ГК рФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

27.08.2019, 08:16

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

27.08.2019, 08:18

Как предусмотрено ст. 70 ЖК РФ, наниматель лишь с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

27.08.2019, 08:22

Уточните, пожалуйста, где написано про норму пребывания до 23 ч. и подходит ли она под мой случай с её гостем?

27.08.2019, 08:40

Мария, вселять его она без Вашего согласия не вправе, если она его вселяет, обращайтесь в суд с иском о его выселении.

27.08.2019, 09:36

Речь не о вселении, здесь несколько иное, он въезжает в нашу квартиру периодически, уже жил месяц (причём заранее в известность не ставил, по телефону заявил с дороги, что через час будет у нас и чтобы открыли дверь!), может приехать на день-два, конечно ночуя, и ему моё, негативное мнение безразлично, прямо заявляет: пока свои (коммерческие) дела не сделаю - не уеду. Для меня это малознакомый, неприятный в общении человек, мама, в силу родственных с ним отношений, ничего не может ему сказать, приходится мне. Хотелось бы понять, как по закону отзакать ему от дома, если по хорошему не понимает. Где то место в нормах про время посещения световой день и выбытие в 23 часа вечера? Заранее признательна.

27.08.2019, 09:51

Проживание в муниципальной квартире возможно лишь с письменного согласия всех в ней проживающих (зарегистрированных) лиц. В том числе, и временно отсутствующих. Можете не открывать ему дверь.

27.08.2019, 09:57

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ на вселение пусть и временное на несколько дней требуется ваше согласие. Что касается 23 часов то нигде не сказано, что гость должен находиться в квартире именно до 23 часов.

27.08.2019, 09:57

Спасибо за помощь!

Поскольку с крупным и наглым мужчиной мне не справиться могу ли вызвать полицию, чтобы его вывели? Я в квартире прописана, мама явно будет на его стороне, сохраняя видимость родственных отношений, показывая свою, якобы, непричастность, полиция в такой ситуации как будет действовать? Когда один прописанный желает удаления, а другой для видимости препятствует?

27.08.2019, 10:06

Да, у вас есть такое право.

27.08.2019, 10:07

Но есть ли право у полиции его удалить?

27.08.2019, 10:09

Полиция будет действовать согласно закона и если он Вам будет хамить или угрожать то его могут привлечь к административной ответственности.

27.08.2019, 10:19

Если, соблюдая свою выгоду, он не проявит агрессию, но зная этого человека не хочу видеть его в своём доме, для полиции будет основанием его вывести моё нежелание?

27.08.2019, 10:26

Полиция в такой ситуации Вам скажет, чтобы обращались с иском в суд, так как это гражданско-правовые отношения.

27.08.2019, 10:28