Три федеральных суда, четыре вселения не решают наших проблем, как бороться с беспределом.

• г. Лобня

Имеем 1/2 долю в 3-х комнатной наследуемой квартире. Четыре года приходится бороться за право пользоваться собственностью. Три федеральных суда, четыре вселения не решают наших проблем, как бороться с беспределом. 17 января сособственник получил нотариально заверенное предложение по продаже нашей доли, но выкупать не торопиться. Порядок пользования определен, но у нас даже нет ключей от квартиры. Жалобы в прокуратуру, МВД бесполезны, никаких конкретных мер никто не принимает. Почему? Нарушаются права собственников и как мы слышим от приставов не мы одни в таком положении. Мы пенсионеры, нам по 65 лет, это квартира родителей мужа, инвалид 2-ой группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)