Великий Новгород, 27.08.2019, 08:10

Как заставить бывшую сдать старое свидетельство ребенка и избежать мошенничества?

Вопрос №16238792 из г. Великий Новгород
опубликован 27.08.2019, 08:10
Жил с девушкой которая пол года как была в разводе. Уговарила завести ребенка, но после того как забеременнила отношения ко мне изменились и сразу же начинает жить с бывшим. Со словами что я себе ещё рожу. При рождении ребенка в ЗАГС не приглошали соответственно и в св-е у ребенка записан человек к которому она ушла. Через суд доказал что ребенок мой. В ЗАГС внесли изменения. Как заставить бывшую сдать свидетельство старое. Так как она говарит что и паспорт ребенок получит когда вырастит по первоночальному свидетельству. Я понимаю что это мошенничество. Изымит ли это свидетельство суд если она устроит ребенка в садик по первоночальному свидетельству? И узнают что оно юр. Силы не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, обязать сдать практически невозможно (она всегда может сказать, что потеряла), однако, т.к. она достоверно знает, что данное свидетельство недействительно, то разъясните ей, что его использование будет уголовно-наказуемо по ч.5 ст. 327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,-

27.08.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так они же могут вывисти по этому свидетельству ребенка и разрешение им даже не понадобиться.

27.08.2019, 08:31

Как вариант, соответствующее обращение Вы вправе отправить на таможню, органы ЗАГСА и т.д.

27.08.2019, 08:39