Санкт-Петербург, 27.08.2019, 09:56

Подача иска в суд за не предоставленную услугу банком - возможность по месту регистрации ИП, взыскание морального ущерба и оплата пошлины.

Вопрос №16239154 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2019, 09:56
Мне необходимо подать иск в суд за не предоставленную услугу банком (покупка кассы). Банк уже принял положительное решение о возврате и получил живое заявление более месяца назад. Могу ли я подать иск по месту своей регистрации и нужно ли оплачивать пошлину. Я ИП, сумма 40 000 касса, плюс хотелось бы взыскать моральный ущерб, вся эта проблема длится уже более 3 х месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения филиала (отделения) банка. Требования к исковому заявлению установлены ст. 125 АПК РФ. На отношения между хозяйствующими субъектами не распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Поэтому Вы не сможете взыскать компенсацию морального вреда. Госпошлину платить придется. Размер госпошлины 1400 руб (расчет по правилам ст. 333.19 НК РФ).

27.08.2019, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Не можете подать по месту своего жительства. Т.к надо подавать в арбитражный суд. иск принимается по месту нахождения ответчика. Госпошлину надо платить.

Моральный вред тут не предусмотрен (ст. 151 ГК РФ)

Потому что Вы ИП, а не обычное физлицо-потребитель На Вас закон о защите прав потребителей не распространяется (см. преамбулу к закону)

27.08.2019, 09:56

Здравствуйте!

Взаимоотношения между юридическими лицами рассматривается в арбитражном суде в порядке АПК РФ. Госпошлина облагается, но вы можете заявить ходатайство об отсрочке оплаты. Моральный вред не предусмотрен, но предусмотрена неустойка.

27.08.2019, 10:01

Если вы ИП то ваш спор рассматривает арбитражный суд Именно туда вам нужно подавать иск стст 125-126 АПК РФ

Иск подается в арбитражный суд по месту нахождения банка

Закон РФ О защите прав потребителей на вас не распространяется так как ВЫ ИП поэтому нужно госпошлину оплачивать Если цена иска 40000 руб то согласно ст 333.21 НК РФ госпошлина составляет 2000 руб

Моральный вред ст 151 ГК РФ вы в данной ситуации не взыщите

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

27.08.2019, 10:04

Нет, Вы ИП, а значит субъект предпринимательской деятельность.

По месту регистрации могут подавать иски только граждане (потребители) - ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

По поводу гос. пошлины аналогичная ситуация-ст 333.36. НК РФ

Мы для применении правил Закона о ЗПП привлекаем в качестве соистца какого-нибудь гражданина (например, супруга). Однако у Вас еще спор достаточно однозначный и связан с покупкой кассы, такую схему, увы, не получится использовать.

Ваш спор подведомственен Арбитражному суду. Арбитражные суды как правило, назначают такие дела в порядке упрощенного производства (без вызова сторон).

АПК РФ Статья 226. Порядок упрощенного производства

1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

27.08.2019, 10:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ст 151 ГК РФ нет разграничения юр. И физ. Лиц. Ну или можно получить выдержку? Если нарушен закон правда потребителей, а я им являюсь, я не могу расчитывать на компенсацию?

27.08.2019, 10:01

Не распространяется на Вас Закон РФ "о защите прав потребителей", поскольку Вы заказали товар для коммерческих, а не для личных нужд. Вы не являетесь в данном случае потребителем. Вы хозяйствующий субъект.

27.08.2019, 10:05

ИП - это субъект предпринимательской деятельности, его статус отличен от категории "гражданин". Это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность. Практика по этому вопросу однозначна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

27.08.2019, 10:08

Вы будучи ИП не являетесь потребителем в значении этого термина указанном в Законе РФ О защите прав потребителей Соответственно как потребитель исходя из данного вы не можете рассчитывать на компенсацию морального вреда. В вашем вопросе речь идет о споре связанными с ведением предпринимательской деятельности В этом случае согласно преамбуле к Закону РФ О защите прав потребителей данный закон не применяется

Касса вам нужна для ведения предпринимательской деятельности а не просто так Гражданину который не ИП касса не нужна-согласитесь с этим

Что касается ст 151 ГК РФто для возмещения морального вреда вам придется в суде доказывать какие физические и моральные страдания вы испытываете от того что банк не выполняет свои обязательства Как правило а арбитражных судах требование о компенсации морального вреда удовлетворяется крайне редко и не в вашем случае.

27.08.2019, 10:14

Если размер неустойки не оговорен, могу ли я расчитывать на упущенных выгоду? Так как эта задача на три месяца потрепала много нервов и порчу товара (продажа пива, стояло без кассы продавать было нельзя)

27.08.2019, 10:10

По закону, да, можете взыскать упущенную выгоду

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Однако это такая сложно доказуемая ситуация. Не советую даже заявлять это требование, т.к. увеличите лишь размер гос. пошлины. Вам придется доказать, что 1) Вы не могли работать без этой кассы. 2) самое сложно - размер упущенной выгоды. Он должен быть конкретным и подтверждаться определенными документами - в реальности рассчитать размер упущенной выгоды, как правило, невозможно.

Это чисто практическая проблема.

27.08.2019, 10:14

На упущенную выгоду ст 15 ГК РФ вы можете рассчитывать Но вам придется в суде доказать размер этой упущенной выгоды Докажите сколько бы вы могли получить но не получили-значит суд взыщет упущенную выгоду.

27.08.2019, 10:16

Конечно же имеете право согласно ст. 15 ГК РФ.

27.08.2019, 10:17