Санкт-Петербург, 27.08.2019, 10:45

Суд просрочил решение о штрафе из-за незнания закона - возможно ли восстановить срок?

Вопрос №16239401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2019, 10:45
Был незаконный (правила метро против федерального закона) штраф от одного из гос комитетов перед новым годом, зная что есть 10 дней я отсчитал от даты, получилось 13.01, для обжалования по закону, однако я не мог знать что по процессуальному НГ праздники учитываются в срок, суд вынес решение о просрочке (9 января был последний день) я же не обязан знать узко направленный УПК может ли это служить основанием для восстановления срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве это лазейки, вот когда по 105,2 дают 6 с отсрочкой на 7 вот это поиск лазеек, ладно найду еврея...

27.08.2019, 14:48

Здравствуйте. Незнание закона не освобождает от ответственности. Для восстановления пропущенного срока нужны веские основания: тяжелая болезнь, больничный лист, командировка в некоторых случаях, обязанность по уходу за нетрудоспособными иждивенцами тоже может послужить основанием.

27.08.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Придётся норм юриста искать - всегда лазейка должна быть! УПК не Закон!

27.08.2019, 12:18

Александр, при чем тут вообще уголовно-процессуальный кодекс, если у вас был административный штраф. Читайте АПК РФ!

27.08.2019, 13:05

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ как раз закон. АПК - Арбитражный процессуальный Кодекс.

Лазейки есть, варианты я Вам озвучила.

27.08.2019, 13:12

Разве это лазейки, вот когда по 105,2 дают 6 с отсрочкой на 7 вот это поиск лазеек, ладно найду еврея...

27.08.2019, 14:48