Построение половины дома без разрешения - возможность штрафа и оформления разрешения
Предпримите действия к получению разрешения на строительство в уведомительном порядке, легализуют таким способом и построенные дома. Чтобы администрация не признала самовольной постройкой. Указываете в уведомлении, допустимые параметры строительства дома на вашем земельном участке. Если в судебном порядке будете признавать право собственности на дом, это будет основополагающее основание, так как дом не является самовольной постройкой, только из за того что не было разрешение на строительство, главное что предпринимались меры к его легализации, и он построен на участке в соответствии с разрешенным видом использования и строительным нормам.