Москва, 27.08.2019, 12:28

Какие документы иностранной компании нужны для становления полным учредителем ООО в России и где их можно найти?

Вопрос №16239828 из г. Москва
опубликован 27.08.2019, 12:28
Очень нужна помощь в прояснении следующего вопроса. Иностранная (чешская компания) хочет стать полным учредителем нашей ООО. Какие документы ей для этого нужны и где это можно посмотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопросе своем вы не указали, что хотите через договор купли продажи. И сразу из-за недоговорки в своем вопросе, отзываться плохо. Нет разницы иностранный участник или нет. Добрый день, новый участник может войти в ООО 2-мя способами:

1) путем заключения договора купли-продажи доли (части доли) действующего участника. Документы зависят от конкретной ситуации купли-продажи.

2) путем увеличения уставного капитала (новый участник вносит вклад в уставной капитал). Вам понадобится:-решение (протокол) о вводе нового участника

— заявление входящего участника-заявление Р 13001

— документы, подтверждающие оплату доп. вклада

— госпошлина

— новый устав или изменения к нему.

Второй способ гораздо дешевле, ЧЕРЕЗ протокол.

27.08.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок регистрации юридических лиц и внесения сведений в ЕГРЮЛ установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Согласно ст. 12 указанного Закона

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

27.08.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А при продаже 100-ой доли в уставном капитале? То же самое?

27.08.2019, 14:11

Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению.

Заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ подает нотариус.

27.08.2019, 15:38

Если Вы хотите увеличить уставный капитал ООО вы можете (ст. 19 Закона об ООО) принять в ООО 3-е лицо участником общества, на основании его заявления, кот. внесет вклад (если это не запрещено Уставом общества).

Если не хотите увеличивать капитал, кто-то может продать часть своей доли иному лицу, таким образом число участников также увеличится.

27.08.2019, 16:18

Это понятно.

А какие документы для этого нужны, не подскажите?

Я слышал что-то о выписке из торгового реестра с апостилем...

27.08.2019, 15:41

Вносите изменения в протокол подаёте заявление в ФНС. Апостиль это доверенность заверяется нотариусом по международному праву.

27.08.2019, 16:00