Как вернуть деньги и прекратить мошенничество на телеграм-канале с ботом для ставок на спорт?

• г. Кемерово

Попались на мошенников в телеграм канале. Если кратко, якобы был создан бот по ставкам на спорт, он все просчитывает, дает положительный результат, люди выигрывают, вообщем все красочно расписано. Было переведено на счет порядка 20000 т. р. не на карту, а на кантору. Как можно вернуть деньги и как прикрыть эту лавочку. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если деньги переводили с банковской карты, то через процедуру чарджбэк.

Если у Вас имеется договор, то нужно писать аргументированную претензию со ссылками на нормы действующего законодательства и в случае отказа в ее удовлетворении обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, но так как они практически никогда не предоставляют клиентам договоры, то следует обращаться в ОВД по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ.

С уважением!