Как получить статус лица без гражданства после освобождения из мест лишения свободы?

Человек родился в Таджикистане в 1977 году, имеет только свидетельство о рождении. . В РФ проживает с 1994 года. Паспорт никакой страны не получал. Сейчас находится в местах лишения свободы. Может ли получить статус лица без гражданства? Или только когда освободился? А если освободился по УДО?
Лучший ответ

Гражданство России не дают ведь, если человек Отбывает наказание или у него непогашенная судимость. При рождении ему гражданство какого государства далось?

Здравствуйте. А на основании какого документа была установлена личность при осуждении?

Свидетельства о рождении в Таджикистане.

Если у него имеется свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС или аналогичным органом на территории бывшего СССР, гражданство у него есть. Оно дается при рождении и подтверждается свидетельством как раз. Получить гражданство РФ в упрощенном порядке в его случае можно до 2020 года. Пусть обратиться к начальнику исправительного учреждения.