Владение дикорастущей конаплей на участке - возможные наказания и меры предосторожности

Если на участке в собственности, нашли кусты дикорастущей конапли, какое наказание может быть (есть овечки, которые едят эту траву)
Лучший ответ

Это квалифицируется как незаконное культивирование наркосодержащих растений.

За незаконное культивирование сортов конопли предусматривается уголовная ответственность (ч. 1 ст. 231 УК РФ). Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также незаконное культивирование сортов конопли в крупных размерах (от 20 растений) влекут уголовную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Наказание по ч. 1 ст. 231 УК РФ предусмотрено до 2 лет лишения свободы, а при квалифицирующих признаках – от 3 до 8 лет лишения свободы. При этом в настоящее время уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ наступает только в том случае, если незаконное культивирование осуществляется в крупном или в особо крупном размере. Если незаконное культивирование осуществляется в меньшем размере, то ответственность наступает по ст. 10.5.1 КоАП РФ, т.е. наступает административная, а не уголовная ответственность.

Административное наказание может последовать за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа в виде административного штрафа (ст.10.5 КоАП РФ):

– для граждан – в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

– для должностных лиц – от трех до четырех тысяч рублей;

– для юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Все понятно, спасибо за ответ!

Это незаконное культивирование, ст.231 УК РФ.