Санкт-Петербург, 27.08.2019, 18:57

Работница сообщает работодателю о случившемся ЧП и просит выплатить задолженную зарплату, однако тот требует вернуть телефон и угрожает обращением в полицию - что делать?

Вопрос №16241688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2019, 18:57
Я работала неофициально, отработала больше двух недель, был аванс, потом у меня случилось чп, мне пришлось уехать из города, пишу работодателю по поводу зп, говорит удержана, также просит вернуть копеешный телефон, иначе будет писать на меня заявление в полицию, это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работать без письменного трудового договора - вот это ненормально. Должны понимать, что в случае спора будут трудности с доказыванием.

Телефон должны вернуть, так как чужое имущество, на вас не зарегистрирован.

27.08.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Они удержали мои деньги, я им еще что то должна, может им для начала мои деньги вернуть.

27.08.2019, 19:45

Деньги не ваши, так как они вам не выдавались.

У вас не деньги, а только право на вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей.

Однако, чем вы подтвердите размер такого вознаграждения и количество отработанных часов? А также тот факт, что деньги вам не выплачены, либо выплачены не полностью?

Чтобы требовать зарплату, необходимо иметь письменный трудовой договор и приказ о приеме на работу.

Если этих документов нет, можно написать жалобу в госинспекцию труда на фактический допуск к работе без оформления трудового договора. При этом факт работы придется подтверждать свидетельскими показаниями.

Оцените реально свои шансы по доказыванию.

Если оценка оптимистичная, попробуйте предупредить работодателя о намерении написать жалобу в госинспекцию труда, если не подействует-осуществите это намерение.

27.08.2019, 20:18