Не заключили договор с управляющей компанией, но требуют погасить задолженность - что делать?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Мы живём в многоквартирном доме, у нас есть управляющая компания, с которой не один из собственников не заключили договор, они нам предъявляют в устной форме задолженность за год, при этом работы ни какие не проводились, дом новый, грозят нам судом. Обчзаны ли мы погасить задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если УК обслуживает Ваш дом, то в силу закона - ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ есть обязательства по коммунальным платежам. Обязаны в этом случае нести обязательства, т.к. обязанность возникла в силу закона. Но при этом способ управления и обслуживания МКД должен был быть определен на общем собрании собственников в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ). Однако отказ собственника помещения от подписания договора управления многоквартирным домом не освобождает его от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением общим имуществом этого дома в целях его содержания и эксплуатации.

Платить придется.

Если фактически работы не выполнялись, то вам придется предоставить в суд доказательства этого факта невыполнения работ согласно правилам доказывания (ст.54-55 ГПК РФ). В свою очередь, управляющая компания должна доказать обратное, то есть она должна доказать факт выполнения работ. Поэтому кто сможет доказать свою позицию в суде, тот и победит. Так что можете не платить, но суд в переди будет нелегким.

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Во-первых, вам (собственникам помещений в этом многоквартирном доме, кратко - МД) сначала нужно хорошо разобраться с учетом положений Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), на каком основании эта Управляющая компания (кратко - УК) и с какого периода стала обслуживать ваш МД. Без этого краткие ответы вам не помогут разобраться с этим очень серьезным юридическим вопросом.

Во-вторых, выбор способа управления МД подробно регулируется статьей 161 ЖК РФ.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В-четвертых, согласно ч.3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В-пятых, согласно ч.14 статьи 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В-шестых, если эта УК была выбрана Застройщиком этого дома, а собственники помещений этого МД действовали все это время по принципу известному у нас в государстве "Моя хата с краю, я ничего не знаю", то эти угрозы УК реальные, а не виртуальные. И скоро придется собственником помещений этого МД в суде с этой УК встретиться.

Всем вам удачи.

Коммунальные платежи (свет, газ,воду и т.д) мы оплачиваем по счётчикам, именно УК мы должны платить за их услуги?

Если выбран такой способ управления МКД на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то да, нужно платить УК в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Ведь по счетчикам Вы платите УК, а она уже рассчитывается с обслуживающими организациями - поставщиками услуг.

Конечно должны. Это прямо установлено ст. 153-155 ЖК РФ.