Чебоксары, 27.08.2019, 19:37

Что делать при нарушениях со стороны водителей Яндекс Такси и как защитить свои права

Вопрос №16241895 из г. Чебоксары
опубликован 27.08.2019, 19:37
У меня вопрос, связанный с произволом водителей Яндекс Такси. 12 июня возвращаясь домой с семьёй (супругом и несовершеннолетним сыном) вызвали Яндекс такси через звонок оператору, с телефона приятеля. При завершении поездки водитель подъехал не с той стороны дома, не заехал во двор и отказался довезти нас до нужного подъезда, объяснив это наличием каких-то "стопов" во дворе. Объяснения, что у нас сквозной проезд, не имеющий препятствий, и доказательства верности этих слов, путём указания выезжающей со двора свободно машины-не дало результатов. В общем, отпуская подробности, далее, он избил моего супруга. В результате чего супруг 1,5 месяца пробыл на больничном со сломанным пальцем. (Сломал, когда падал от удара) Заявление в полицию на водителя он подал. Участковый говорит, что дело на экспертизе. Служба поддержки Яндекса связывалась со мной, объяснив, что я могу написать претензию к перевозчику. Очень хочется понять с чего начать. Иск в суд? Составлять сейчас или заявить иск в суде, который надеюсь состоится, после завершения расследования? (Пока никто не звонит, никуда не вызывает и не сообщает о ходе дела) Претензию в таксопарк перевозчика? Именно я могу что-то куда-то подать от своего имени, являясь участником всего процесса, и учитывая, что водитель устроил это побоище на глазах у меня и у восьмилетнего ребенка? И не поздно ли? Прошло немало времени с того момента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Ваш супруг может подать гражданский иск как во время дознания/следствия (доказательная база будет - материалы уголовного дела /проверки. Рассматриваться будет вместе с уголовным делом), либо после окончания и вынесения постановления по уголовному делу. Ответчиками рекомендую делать водителя и агрегатора.

Вы можете так же подать отдельный гражданский иск о взыскании морального ущерба. Ответчиками рекомендую делать водителя и агрегатора.

27.08.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё по существу!

Здравствуйте!

У вас много возможностей и по моральному вреду и по материальному в связи с лечением. Но все это вам надо обсудить в личке с тем юристом, к которому вы обратитесь за подготовкой документов в суд и консультированием, так как тема долгая и писать все не зная некоторых подробностей смысла нет.

Пока не выбрали юриста давите на полицию, чтобы возбуждали дело.

27.08.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Дали надежду, что перед нами открыты двери

Я вас поняла. Только подскажите пожалуйста, что всё-таки лучше? Претензия или иск в суд? Или одно другого не исключает?

И можно ли будет потом возместить расходы на юриста?

27.08.2019, 22:01

Претензия - это попытка решить вопрос в досудебном порядке. Иск - это обращение за защитой нарушенного права. Одно другому не мешает. При удовлетворении вашего иска вы можете требовать расходы на юриста.

27.08.2019, 22:05

Возместить расходы можно. Сначала претензия, потом иск. Но у вас и к перевозчику может быть иск и к водителю. Но все таки найдите юриста, а то будет как в моей статье www.9111.ru

27.08.2019, 22:06