Как выписать бывшего мужа из квартиры совместной с бывшей женой и взрослой дочерью - правовые аспекты и возможные решения
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж прописан в квартире с бывшей женой и дочерью. Дочь уже взрослая, 28 лет. Квартира не приватизированная. Сейчас бывшая жена подала в суд, для того, чтобы выписать его из квартиры, так он он там не проживает. Правомерно ли это? И что ему можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Наталия.

Да.бывшая жена вправе подать такой иск.В свою очередь, бывший муж вправе подать встречный иск о вселении и нечинении прпяствий в пользовании квартирой,при этом он обязан платить свою долю ком платежей,независимо от непроживания в этой квартире.

Наталья!

1. ...Вселение - правовой акт, который осуществляется в начале пользования жилищем. Подавать иск о вселении снова и снова, после того, как Вас, например, очередной раз не пустили в дом, неверно! Иск должен быть о нечинении препятствий в пользовании, исполнение решения о чем предполагает передачу при содействии приставов ключей от входной двери квартиры.

2. Нужно возражать относительно предъявленного искового требования, указав, в частности, что непроживание - не следствие перемены места жительства, а других, временных, личных обстоятельств...

3. Нужно обратиться к управляющей компании с просьбой учитывать отдельно от бж и дочери обязанностей Вашего супруга по договору социального найма и, в частности, копию такого заявления передать суду для приобщения к делу.

Деталей много...

...Конечно же, правильно поручить ведение такого дела юристу, который специализируется на ведении таких дел. Обращайтесь! Мы специализируемся.

Если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

В неприватизированную квартиру мать (у нее есть происка) привела жить своего нового мужа и его дочку с ребенком. наниматель (отец), я и моя сестра против. нужен образец искового заявления, и какие документы приложить? заранее спасибо.

Здравствуйте!

Исковые заявления составляются индивидуально, а не по образцу, если Вы действительно хотите добиться результата.

Здравствуйте. Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд с требованием о выселении незаконно проживающих лиц.В настоящее время при подаче искового заявления можно руководствоваться статьей 301 Гражданского кодекса, в которой говорится, что собственник имеет право на истребование своего имущества из незаконного владения другим лицом. При выявлении факта незаконного проживания с целью формирования доказательной базы необходимо составить акт обследования жилого помещения.

Образцы исковых заявлений вы можете найти в интернете на сайтах юридического плана, а также на стендах в судах РФ. Касаемо прилагаемых документов, эти документы определяются в каждой ситуации по разному. Соблюдайте нормы ст. 131,132 ГПК РФ