Красноярск, 28.08.2019, 05:37

Дом оформлен на супруга, он 20 лет не проживает отношения не поддерживаются. Как в судебном порядке переоформить дом на себя.

Вопрос №16242938 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2019, 05:37
Дом оформлен на супруга, он 20 лет не проживает отношения не поддерживаются. Как в судебном порядке переоформить дом на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно смотреть-если дом приобретен во время брака но оформлен на супруга то дом является совместной собственностью ст 34 СК РФ и вы можете разделить его, пополам, полностью же оформить на себя не получится Если же дом был оформлен на супруга до вашего брака то дом является его личной собственностью ст 36 СК РФи у вас не получится даже через суд ст 3 ГПК РФ переоформить дом на себя.

28.08.2019, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВЫ с супругом в браке?

Когда и как был приобретен дом?

В браке? За деньги?

На ваш вопрос невозможно ответить без выяснения обстоятельств.

28.08.2019, 08:44

Дом приобретен в браке, передан по договору купли продажи от организации в 1992 г., но в графе стоимость стоит безвозмездно.

28.08.2019, 09:25

Дом принадлежит супругу. Оформить на себя вы его могли бы по сделке с супругом. По суду-вряд ли.

28.08.2019, 09:40